রবিবার ০১ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | নির্জন জঙ্গলে পাখির ডাক, দূরে বরফের হাতছানি, গরমে যেতে পারেন শান্ত নিরিবিলি এই গ্রামে

Riya Patra | ২৯ এপ্রিল ২০২৫ ০০ : ১২Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: এককথায় জায়গাটা হল একটি ছোট্ট নির্জন পাহাড়ি গ্রাম।‌ দার্জিলিং জেলার কার্শিয়াং মহকুমার এই গ্রামের নাম চটকপুর।‌ জায়গাটা সেঞ্চল ওয়াইল্ডলাইফ স্যাঙ্কচুয়ারির মধ্যে। প্রধানত প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, শান্ত পরিবেশ এবং কাঞ্চনজঙ্ঘার মনোমুগ্ধকর দৃশ্যের জন্যই এই চটকপুর বিখ্যাত। পর্যটকদের কাছে 'অফবিট' হিসেবে পরিচিত এই জায়গায় লোকবসতিও কম। অল্প কয়েকটি পরিবার এখানে থাকে। 

গোটা এলাকার চারপাশে পাইন, বার্চ ও জুনিপার গাছের ঘন জঙ্গল।‌ আকাশ পরিষ্কার থাকলে চোখের সামনে ফুটে ওঠে কাঞ্চনজঙ্ঘা এবং হিমালয়ের অন্যান্য পর্বতমালার শৃঙ্গ। ইতিমধ্যেই জায়গাটা পেয়েছে 'ইকো ফ্রেন্ডলি' গ্রামের তকমা। স্থানীয়দের মূল জীবিকা পর্যটন শিল্প। সেজন্যই গড়ে উঠেছে একাধিক হোমস্টে। বিভিন্ন প্রজাতির পাখি ছাড়াও জঙ্গলে রয়েছে হরিণ, বনবিড়াল। ভাগ্য সুপ্রসন্ন থাকলে দেখা মিলতে পারে কালো ভল্লুকেরও‌। বার্ড ওয়াচিং, সূর্যোদয় দেখা এবং জঙ্গলের পথে হাঁটা এখানকার প্রধান আকর্ষণ। 

কীভাবে যাওয়া যাবে চটকপুরে। জায়গাটা দার্জিলিং থেকে প্রায় ২৫ এবং শিলিগুড়ি থেকে ৬৫ কিলোমিটার দূরে। শিলিগুড়ি বা নিউ জলপাইগুড়ি থেকে গাড়ি নিয়ে যাওয়া যায়। ভাড়া সাধারণত ২৫০০ থেকে ৩০০০ টাকার মধ্যে। আবার বিকল্প পথ হিসেবে শিলিগুড়ি থেকে শেয়ার গাড়িতে সোনাদা পর্যন্ত। সেখান থেকে চটকপুরের জন্য গাড়ি ভাড়া পাওয়া যায়। 

অনেকে পছন্দ করেন বনের ভেতর দিয়ে যেতে। সেক্ষেত্রে বনবিভাগের অনুমতি নিতে হবে। সাধারণত চটকপুরে জনপ্রতি থাকা ও খাওয়ার খরচ ১২০০-১৫০০ টাকা। এখানকার খাবারের একটা বিশেষত্ব হল এখানকার জৈব শাকসবজি অতিথিদের খাওয়ানো হয়। এছাড়াও সাধারণ খাবার যেমন ভাত, ডাল বা মুরগির মাংস দিয়েও অতিথি আপ্যায়ন করেন হোমস্টের মালিকরা।


ChatakpurChirping of birds with snowy hills Darjeeling

নানান খবর

নানান খবর

আজ ৫ জেলায় লাল সতর্কতা, অতি প্রবল বৃষ্টিতে তছনছের আশঙ্কা! আবহাওয়ার অশনি সংকেত বাংলায়

মাত্র ২০ মিনিটেই সাফ বাড়ির আলমারি, লক্ষাধিক টাকার গয়না চুরি, মাথায় হাত গৃহস্থের

অমিল পদ্মার ইলিশ, বাজার ছেয়ে যাওয়া বার্মা ইলিশেই হবে এবারের জামাইষষ্ঠী!

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের জেরে তিস্তার গতিপথে পরিবর্তন, শীঘ্রই পলি তোলার কাজ শুরু করবে রাজ্য সরকার

সিঁদুর নিয়ে ছেলেখেলা বিজেপি কর্মীদের, দায়ের হল মামলা, চুঁচুড়ায় তৃণমূলের প্রতিবাদ মিছিল

কয়েক মিনিটের তুমুল ধস্তাধস্তি, চা শ্রমিকের সঙ্গে লড়াইয়ে হার মানল চিতাবাঘ!

মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্যের পরেই 'সিঁদুর' নিয়ে বিক্ষোভ, পুলিশকে সিঁদুর পড়িয়ে দিলেন বিজেপি কর্মীরা, তুমুল বিতণ্ডা চুঁচুড়ায়

সিকিমে পর্যটক উদ্ধারে নামল সেনা, তুমুল বৃষ্টিতে বাড়ল তিস্তার জলস্তর, বন্ধ রাখা হল উদ্ধারকাজ

উৎকর্ষ বাংলা কেন্দ্রে সফলভাবে সম্পন্ন কোর্স, পড়ুয়াদের হাতে তুলে দেওয়া হল নিয়োগপত্র

স্বামীকে বাঁচিয়ে দেবেন কবিরাজ, মৃতদেহ আগলে বসে স্ত্রী, শেষে যা ঘটল!

গৃহপরিচারিকা না অন্য কেউ! ঘরে সাজানো থরে থরে টাকা, তদন্তে গিয়ে 'থ' বহরমপুর থানার পুলিশ

গরম থেকে স্বস্তি পেতে উঠোনে বসাই কাল হল, গাছের ডাল ভেঙে চরম পরিণতি বৃদ্ধের

অনুপ্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ, ঘরেও ফিরতে দিচ্ছে না বিজিবি, কোচবিহারে সীমান্তে আটকে ৪৯ জন বাংলাদেশি

বিধানসভা ভোটের আগে সাগরদিঘিতে বড় ধাক্কা বাম-কংগ্রেস জোটের, পঞ্চায়েত দখল নিল তৃণমূল

সঙ্গে ছাতা না রাখলেই মহা বিপদ, আরও বাড়বে দুর্যোগ, বৃষ্টি নিয়ে আলিপুরের মেগা আপডেট জানুন

অনলাইনে ছুরি কিনল ছেলে, সেই ছুরি দিয়েই হত্যা করল বাবা মাকে

সোশ্যাল মিডিয়া